Священник Сергий Свешников

Mожно ли делать в воскресный день земные полоны?

Posted in Вопросы и ответы, Uncategorized by Fr. Sergei Sveshnikov on 09/12/2015

Новый проект! Самые интересные вопросы форума «Батюшка Онлайн» будут публиковаться здесь.

Вопрос: Батюшка, можно ли делать в воскресный день или другой праздничный земные полоны перед Чашей?

Ответ: По канонам Церкви это не положено (в воскресенья и двунадесятые праздники), но я знаю, что в некоторых храмах это делают. Я бы воздержался. Вот 90-е превило 6-го Вселенского Собора:

«От богоносных отец наших канонически предано нам, не преклоняти колен во дни воскресные, ради чести воскресения Христова. Посему, да не пребываем в неведении, како соблюдати сие, мы явственно показуем верным, яко в субботу, по вечернем входе священнослужителей в олтарь, по принятому обычаю, никто не преклоняет колен до следующего в воскресный день вечера, в который, по входе в светильничное время, паки колена преклоняя, сим образом возсылаем молитвы ко Господу. Ибо нощь по субботе приемля предтечею воскресения Спасителя нашего, отселе духовно начинаем песни, и праздник из тьмы во свет приводим, так что с сего времени всецелую нощь и день торжествуем воскресение.
(Ап. 66; I Всел. 20; Трул. 66; Гангр. 18; Лаод. 29; Петра Алекс. 15; Василия Вел. 91; Феофила Алекс. 1).»

Но вот что говорит Патриарх Кирил:

Реклама

Добавить комментарий

Please log in using one of these methods to post your comment:

Логотип WordPress.com

Для комментария используется ваша учётная запись WordPress.com. Выход / Изменить )

Фотография Twitter

Для комментария используется ваша учётная запись Twitter. Выход / Изменить )

Фотография Facebook

Для комментария используется ваша учётная запись Facebook. Выход / Изменить )

Google+ photo

Для комментария используется ваша учётная запись Google+. Выход / Изменить )

Connecting to %s

%d такие блоггеры, как: